Новости вашего прихода

Первая служба в храме Владимирской иконы Божией Матери села Никулино николаевского района

7 февраля 2012 года председатель Комитета Ульяновской области по культурному наследию Ш.М. Хаутиев посетил расположенный в селе Никулино Николаевского района  выявленный объект культурного наследия «Ансамбль Владимирской церкви XVIII — нач. ХIХ вв.: — Церковь Владимирской Божьей Матери (православный приходской двухпрестольный храм), 1806 года».

 Каменный храм был построен в 1806 г. помещицей Елизаветой Михайловной Городецкой. Престолов было два: главный (холодный) в честь Владимирской иконы Божьей Матери и в приделе (теплый) во имя Святителя и Чудотворца Николая.

 Храм находился в бесхозном состоянии. Комитетом Ульяновской области по культурному наследию в адрес администрации муниципального образования «Никулинское сельское поселение» было направлено обращение для принятия мер по регистрации права собственности на данный объект.

Указом Преосвященнейшего Филарета, епископа Барышского и Инзенского № 05 от 28 марта 2013 года храм приписан к приходу Михайло-Архангельской церкви села Мордовский Канадей и настоятелем назначен иеромонах Иосиф (Пашенцев).

6 апреля в предпразднество Благовещения Пресвятой Богородицы в храме отслужена первая Божественная литургия при большом стечении народа. На приходском собрании избран попечительский совет. При поддержке главы администрации Николаевского района Афиногентова В. Н., главы Никулинского поселения Юсупова А. М. и Шадышкова А. Н. заказаны окна, кровля и купол, а также оформляются документы на передачу в собственность здания церкви и земельного участка. Помощь храму оказывает  и православное, и мусульманское население села. С верою и любовью надеемся, что восстановленная древняя церковь через некоторое время будет украшением села Никулино и всего Николаевского района.

Богослужения в храме проводятся по субботам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *